Врачи спасли мать и ребенка: сложные роды успешно завершились в Мурманске
Выбрать город

Врачи спасли мать и ребенка: сложные роды успешно завершились в Мурманске

  • 26.09.2022
  • 89
 Врачи спасли мать и ребенка: сложные роды успешно завершились в Мурманске

Пациентке предстояло 6-е кесарево сечение. Во время беременности было диагностировано предлежание плаценты и вращение плаценты в ткани матки на большом протяжении. Такие операции сопровождаются тяжелейшими акушерскими кровотечениями и послеоперационными осложнениями.

Как рассказали в оегиональном Минздраве, из-за сложности операционного процесса оперативное родоразрешение таких пациенток проводится в федеральных учреждениях здравоохранения. В связи с клинической ситуацией и необходимостью экстренного оперативного родоразрешения пациентка была прооперирована в перинатальном центре Мурманского областного клинического многопрофильного центра.

Для оказания своевременной и необходимой медицинской помощи в течении часа была сформирована мультидисциплинарная бригада врачей с участием акушеров-гинекологов, урологов, сосудистых хирургов из ключевых учреждений здравоохранения Мурманска: областных клинических — многопрофильного центра и больницы имени Баяндина.

В операции участвовало 6 врачей и 5 специалистов среднего медперсонала. В течение 4 часов была проведена сложнейшая, многокомпонентная операция с использованием современной медицинской техники. Пациентка благополучно родоразрешена. В связи с акушерской ситуацией девочка родилась недоношенной, весом 2000 граммов.

После родов ребенок находился под наблюдением медработников в отделении для недоношенных детей. Послеоперационный период прошел без осложнений. В течении 6 дней пациентка с ребёнком наблюдались в перинатальном центре Мурманска, выписаны домой в удовлетворительном состоянии.

Источник: https://novosti-murmanskoy-oblasti.ru/36012-vrachi-spasli-mat-i-rebenka-slozhnye-rody-uspeshno-zavershilis-v-murmanske.html

Похожие материалы