Видеонаблюдение за малышами организовано в хабаровском Перинатальном центре
Выбрать город

Видеонаблюдение за малышами организовано в хабаровском Перинатальном центре

  • 20.01.2023
  • 69
 Видеонаблюдение за малышами организовано в хабаровском Перинатальном центре

Теперь родители могут наблюдать за состоянием своих детей через специальные камеры. Видеонаблюдение за новорожденными, которые находятся в отделении реанимации, организовано в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Хабаровского края».

Благодаря данному новшеству молодые мамы могут наблюдать за состоянием своих новорождённых детей, которые проходят лечение в отделении анестезиологии-реанимации.

Как уточнил главный врач Краевого перинатального центра Юрий Бердаков, клиника с 2016 года развивает проект «Открытая реанимация», но коррективы внесла пандемия коронавируса. В период карантина посещать реанимационные отделения было нельзя. Именно поэтому в учреждении начали реализовывать услугу, которая бы давала возможность родителям наблюдать за своим ребёнком в режиме реального времени в любое время суток, находясь от него на расстоянии. По итогу нововведение оказалось очень востребованным.

—  Специальная камера установлена над кювезом новорождённого. По защищенному каналу связи ссылка передается родителям ребёнка или его законным представителям.  Взрослые могут наблюдать за новорожденным в те моменты, когда не проводятся врачебные манипуляции, и еще одно важное уточнение: после выписки записи не сохраняются, таким образом мы обеспечиваем конфиденциальность и врачебную тайну, — добавил Юрий Бердаков.

Чтобы запустить видеонаблюдение, родители новорождённого должны написать заявление. Разрешение даётся при условии, что вес новорождённого более 1000 граммов и он не подключен к ИВЛ.  Уже две недели за состоянием своего сына, к примеру, наблюдает семья Денисовых, которая положительно оценило данную услугу.

— Наблюдая за сыном, я успокаиваюсь, вижу, что с ним всё в порядке, вот он потянулся, спит спокойно. Конечно, я постоянно общаюсь с лечащим врачом, но благодаря видеонаблюдению у меня складывается более полное впечатление о состоянии моего малыша, — рассказала хабаровчанка Любовь Денисова.

Мама регулярно навещает ребенка, но находиться с ним постоянно в отделении реанимации невозможно. По словам Любови Денисовой, возможность видеонаблюдения — спасение в таких ситуациях.

Положительный эффект от новой опции отмечают и врачи. Выравнивается эмоционально-психологическое состояние молодой мамы, что в свою очередь хорошо влияет и на её здоровье.  Актуальна такая возможность и для иногородних родителей, которые по разным причинам не могут оставаться в краевом центре на время нахождения ребенка в реанимации.

Камеры — не единственное новое приобретение Краевого перинатального центра. В прошлом году в рамках региональной программы «Развитие здравоохранения Хабаровского края», а также за счет собственных средств краевого учреждения приобретено новое оборудование на общую сумму свыше 26 млн рублей. Среди самых значимых приобретений —  специальный плазменный стерилизатор для эндоскопической техники, видеоларингоскоп, современные реанимационные места для выхаживания новорожденных детей.

В 2022 году врачи Краевого перинатального центра выходили более полутора тысяч новорожденных, которые нуждались во вспомогательных и реанимационных мероприятиях. Среди них были и дети массой менее 500 граммов.

Источник: https://transsibinfo.com/news/2023-01-20/videonablyudenie-za-malyshami-organizovano-v-habarovskom-perinatalnom-tsentre-2641786

Родильный дом 3 Хабаровск

Хабаровск, ул. Ильича 2
Похожие материалы