В Улан-Удэ около 7% новорождённых оказываются в реанимации
Выбрать город

В Улан-Удэ около 7% новорождённых оказываются в реанимации

  • 16.11.2022
  • 72
 В Улан-Удэ около 7% новорождённых оказываются в реанимации
В Городском перинатальном центре работает трёхуровневая система медицинской помощи недоношенным детям

В воскресенье, 20 ноября, отмечается Всемирный день ребёнка — праздник, направленный на привлечение внимания к проблемам детей и улучшение их уровня жизни. Специально к этой дате специалисты Городского перинатального центра (ГПЦ) Бурятии рассказали о «торопыжках» — детях, которые появляются на свет раньше времени.

— Таким «торопыжкам» уделяется особое внимание в Городском перинатальном центре, ведь чем раньше малыш родился, тем больше ему «придется нагонять». В Городском перинатальном центр Улан-Удэ центре внедрена и успешно работает трёхуровневая система медицинской помощи недоношенным детям, — рассказали в городском перинатальном центре.

По статистике, около 7 % детей, рожденных в ГПЦ, нуждаются в наблюдении и лечении в условиях отделения реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ), из них 80 % нуждаются в респираторной поддержке

— Наше отделение реанимации является первой ступенью системы лечения и наблюдения за недоношенными детьми. Наша команда делает все возможное, чтобы они быстро поправлялись. Неправильные действия могут прийти к прогрессированию паталогических изменений в организме ребенка. Мы постоянно совершенствуемся и развиваемся. Но ничто не сравнится с радостью и благодарностью родителей за их спасенного ребёнка, — рассказал заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии, врач анестезиолог-реаниматолог Алексей Дашинимаев.

Источник: https://www.baikal-daily.ru/news/16/445426/

Похожие материалы