Аппарат ЭКМО стоимостью более 12 млн рублей поступил в областной перинатальный центр в Подмосковье
Выбрать город

Аппарат ЭКМО стоимостью более 12 млн рублей поступил в областной перинатальный центр в Подмосковье

  • 14.09.2022
  • 71
 Аппарат ЭКМО стоимостью более 12 млн рублей поступил в областной перинатальный центр в Подмосковье

В Московский областной перинатальный центр поступил аппарат для проведения экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Он применяется для помощи пациентам с тяжелой дыхательной недостаточностью, которым не эффективна искусственная вентиляция легких.

«Это первый аппарат ЭКМО для неонатологической службы в Подмосковье. Он будет использоваться для оказания медицинской помощи новорожденным с пороками развития легких, пневмонией и другими заболеваниями. Стоимость аппарата – 12,6 млн рублей. На данный момент медицинские специалисты проходят обучение для работы на новом оборудовании», — сказала Первый заместитель Председателя Правительства Московской области Светлана Стригункова.

ЭКМО – это технология искусственного кровообращения и насыщения кислородом крови. Пациента подключают к аппарату оксигенации, который вместо легких очищает кровь от углекислого газа, насыщает ее кислородом и возвращает в организм больного. При проведении процедуры новорожденным используется донорская кровь, чтобы компенсировать объем крови, циркулирующей в аппарате. Для выполнения одной процедуры ЭКМО задействованы 4 специалиста — хирург, реаниматолог, перфузиолог и медсестра. Приобретение данного аппарата для неонатологической службы в Подмосковье позволит оказывать данный вид медпомощи маленьким пациентам в Московской области, тогда как ранее их переводили в федеральные клиники.

Источник: https://mz.mosreg.ru/sobytiya/novosti-ministerstva/14-09-2022-10-16-49-apparat-ekmo-stoimostyu-bolee-12-mln-rubley-postup

Балашиха, Шоссе Энтузиастов, 12
+7(495)529-46-01 (Родильный блок); +7(495)521-56-83 (Приемное отделение); +7(495)529 44 74 (Приемная главного врача)
Саидат

Добрый день ! Рожала я МОПЦ 17 февраля 2019 года. В перинатальном центре я наблюдалась на протяжении всей беременности , живу я в 15 минутах ходьбы от роддома , в...

30 июля 2022
Похожие материалы